ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Соединенные Штаты пытались предупредить спецслужбы РФ о возможном теракте

Великая Эпоха
Сгоревшее здание "Крокус Сити Холл" в Московской области, Россия, 27 марта 2024 года. (Youtube/скриншот)

В четверг Белый дом назвал "чушью" выдвинутые Россией обвинения насчет причастности Украины к теракту в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл", заявив, что, как очевидно, "Исламское государство" несет "полную ответственность", пишет Reuters.

На брифинге для журналистов Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что ранее США передавали российским спецслужбам письменное предупреждение об экстремистском нападении на большие собрания в Москве.

"Совершенно очевидно, что ИГИЛ (Исламское государство) несет полную ответственность за ужасающий теракт в Москве на прошлой неделе", — сказал Кирби. "На самом деле Соединенные Штаты пытались помочь предотвратить этот теракт, и Кремль знает об этом".

Кирби выступил вскоре после того, как Следственный комитет России заявил, что обнаружил доказательства связи терористов с "украинскими националистами" и получения ими наличных и криптовалюты из Украины. Он назвал подобные обвинения "чепухой и пропагандой".

По его словам, США неоднократно заблаговременно предупреждали российские власти о нападениях экстремистов на концерты и большие собрания людей в Москве, в том числе направив письмо 7 марта в 11:15 в российские спецслужбы.

Соединенные Штаты передали "в соответствии с обычными процедурами и по установленным каналам, которые использовались ранее много раз... письменное предупреждение российским службам безопасности", — сказал Кирби.