ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия увеличила импорт бензина из Беларуси на фоне сокращения внутренних поставок

Великая Эпоха
Акционерное общество "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" вблизи города Мозырь, Беларусь, 4 января 2020 года. (REUTERS/Vasily Fedosenko/File Photo)

Россия увеличила импорт бензина из Беларуси в марте, чтобы справиться с дефицитом на внутреннем рынке из-за внепланового ремонта на российских НПЗ после атак беспилотников, сообщили в среду четыре источника в промышленности и торговле, пишет Reuters.

Обычно Россия является нетто-экспортером топлива и поставщиком на международные рынки, но перебои в российской нефтепереработке вынуждают нефтяные компании импортировать.

Россия уже запретила экспорт бензина с 1 марта, чтобы обеспечить достаточное количество топлива для своего внутреннего рынка после неоднократных атак украинских беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы с начала года.

В августе-октябре прошлого года РФ столкнулась с нехваткой топлива, что привело к быстрому росту цен на бензин и вызвало еще один запрет на экспорт нефтепродуктов. В этом году Россия вновь увеличила импорт бензина из Беларуси, и в первой половине марта он достиг почти 3 000 метрических тонн, сообщили источники Reuters, знакомые со статистикой. В феврале Россия импортировала 590 тонн, а в январе поставок из Беларуси не было.

Два источника в отрасли, которые попросили об анонимности, сказали, что между правительствами и нефтяными компаниями ведутся переговоры о дальнейшем импорте. Один из них сообщил, что переговоры идут с трудом, поскольку Беларусь отдает приоритет экспорту своего топлива на международные рынки.

Сколько потребуется России, будет зависеть от сроков ремонта нефтеперерабатывающих заводов, сказал другой источник. Российские нефтяные компании могут увеличить поставки нефти на белорусские НПЗ в обмен на дополнительные нефтепродукты для поставок в Россию.

Беларусь обычно экспортирует свои нефтепродукты через российские балтийские порты на международные рынки в соответствии с долгосрочными транзитными соглашениями между государствами. В стране есть два нефтеперерабатывающих завода — Новополоцкий НПЗ "Нафтан" и Мозырский НПЗ. Мощность каждого из них составляет 12 миллионов тонн в год (около 240 000 баррелей в день), но обычно они работают на меньшей мощности, перерабатывая около 9 миллионов тонн в год (около 180 000 баррелей в день).

Нефтеперерабатывающие заводы в Беларуси используют в качестве сырья в основном российскую нефть, а российские нефтяные компании, имеющие белорусские дочерние предприятия, также покупают бензин на этих заводах для снабжения своих белорусских заправок.