ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ФБР предлагает до 10 миллионов долларов за информацию о китайских хакерах

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

За семерых китайских хакеров назначено вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов. ФБР ищет их в связи со взломом электронной почты миллионов американцев.

Целями кибератак стали чиновники Белого дома, сотрудники президентской избирательной кампании, бизнесмены, а также законодатели Великобритании и Евросоюза.

В понедельник США и Великобритания также ввели в отношении китайских хакеров санкции. Они заявили, что те проводили свои атаки при поддержке властей КНР.

Как предполагают, они взломали рабочие и личные электронные почтовые ящики, облачные хранилища и записи телефонных разговоров миллионов американцев. Также сообщается, что хакеры получили доступ к коммерческим тайнам.

Среди жертв - сенаторы, сотрудники предвыборного штаба президентской кампании 2020 года, а также чиновники Белого дома, Госдепартамента, министерств юстиции, торговли, труда, транспорта, казначейства и ФБР. Также взломали электронные почтовые ящики их родственников.

К тому же китайские хакеры получили доступ к компьютерным системам американских компаний, работающих в таких сферах как оборона, финансы, производство, наука, IT, телекоммуникации и юриспруденция. Объектами атак также стали ученые, журналисты и диссиденты.

В ответ на эту новость президент Байден продлил действие приказа, принятого еще при Обаме. В нем кибератаки объявляются национальной чрезвычайной ситуацией, а в отношении хакеров вводятся ограничительные меры.

Пекин назвал санкции "политическими манипуляциями".

В феврале директор ФБР Кристофер Рэй предупредил, что китайские кибератаки против США и их союзников достигли небывалого масштаба. Союзники США также ощущают последствия.

Великобритания заявила, что китайские хакеры, попавшие под санкции, получили доступ к информации о более чем сорока миллионах избирателей. Это актуально для страны, где в этом году состоятся всеобщие выборы.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube