ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Польша расследует российский шпионаж, сообщает агентство безопасности

Великая Эпоха
Флаги Польши

Проведенные в среду Агентством внутренней безопасности Польши (ABW) обыски в домах оппозиционных политиков в Варшаве и Тыхы были связаны с расследованием российского шпионажа против государств и органов ЕС, говорится в заявлении пресс-секретаря министра-координатора спецслужб в четверг, пишет Reuters.

"Проведенные мероприятия являются результатом международного сотрудничества ABW с рядом европейских служб, координируемого, в частности, с партнерами из Чехии. В результате была задокументирована деятельность, направленная на организацию пророссийских инициатив и медиа-кампаний в странах ЕС".

"Цель заключалась в реализации предположений внешней политики Кремля, включая ослабление позиций Польши на международной арене, дискредитацию Украины и имиджа органов Европейского союза", – говорится в заявлении Яцека Добржинского на сайте ABW.

"Для достижения вышеупомянутых целей был запущен международный сайт voice-of-europe.eu, на котором публикуются статьи, заявления, комментарии и интервью с тенденциозным, пророссийским оттенком, касающиеся текущей международной ситуации, в том числе войны, которую Россия ведет против Украины", – говорится в заявлении.

"Человек, внедренный в ряды польских и европейских парламентариев, выполнял задания, заказанные и финансируемые пособниками российской разведки, которые включали, в частности, пропаганду, дезинформационную деятельность и политические провокации. Их целью было создание российских сфер влияния в Европе", – говорится в сообщении.

В список попало имущество экс-министра юстиции Збигнева Зобро – архитектора судебной реформы правительства "Право и справедливость" (PiS), из-за которой ЕС отказался от финансирования Польши. Среди них были также депутаты от оппозиции Михал Вос, Марцин Романовский и Дариуш Матецкий.

В конце января генеральный прокурор Адам Боднар создал в Национальной прокуратуре следственную группу для проверки управления и расходования средств из Фонда правосудия.

Чешская гражданская контрразведка, Служба информационной безопасности, также раскрыла организованную русскими сеть, которая пыталась повлиять на выборы в Европарламент. По данным чешских СМИ, эта сеть якобы оказывала влияние на политиков в шести странах: Польше, Венгрии, Германии, Франции, Бельгии и Нидерландах.

Редакция сайта Denik N, связавшаяся с источниками, знакомыми с этим вопросом, написала, что в Праге были переведены деньги политикам немецкой партии AfD. Более подробная информация об остальных странах не была предоставлена.