ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Британский музей подал в суд на бывшего сотрудника, который подозревается в краже 1800 экспонатов

Великая Эпоха
Питер Хиггс (Youtube/скриншот)

Во вторник Британский музей обратился в суд с иском против бывшего куратора, который, как утверждается, украл сотни артефактов из коллекций и выставил их на продажу в Интернете.

Питер Хиггс был уволен в июле 2023 года после того, как обнаружилось, что пропало более 1800 экспонатов. Адвокаты музея утверждают, что Хиггс "злоупотреблял доверием", похищая древние драгоценные камни, золотые украшения и другие экспонаты из запасников на протяжении десяти лет.

Судья Высокого суда Хизер Уильямс обязала Хиггса в течение четырех недель перечислить или вернуть все предметы, находящиеся в его распоряжении. Она также приказала раскрыть его записи на eBay и PayPal.

В музее говорят, что на данный момент удалось вернуть 356 пропавших предметов, и надеются, что их будет больше.

"Похищенные из музея предметы имеют культурное и историческое значение", — сообщил адвокат музея Дэниел Берджесс в письменных заявлениях.

По словам Берджесса, обвиняемый пытался "замести следы", используя вымышленные имена, создавая фальшивые документы, манипулируя записями музея и продавая артефакты по цене ниже их стоимости.

Хиггс, проработавший в отделе Греции и Рима музея более двух десятилетий, отрицает обвинения и намерен оспорить судебные претензии музея.

По словам адвокатов, он не присутствовал на слушаниях во вторник из-за плохого самочувствия.

По делу продолжается отдельное полицейское расследование, и Хиггсу не было предъявлено обвинений в совершении преступления.

Директор музея Хартвиг Фишер подал в отставку после того, как в августе стало известно о пропаже экспонатов, извинившись за то, что не смог достаточно серьезно отнестись к предупреждению искусствоведа о том, что артефакты из его коллекции продаются на eBay.

Председатель попечительского совета Джордж Осборн признал, что этот эпизод нанес ущерб репутации 265-летнего учреждения.

Музей XVIII века в центре Лондона, в районе Блумсбери, является одной из крупнейших туристических достопримечательностей Великобритании, которую посещают 6 миллионов человек в год. Коллекция варьируется от египетских мумий и древнегреческих статуй до кладов викингов, свитков с китайской поэзией XII века и масок, созданных коренными жителями Канады.