ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Британская компания помогает ЗСУ усовершенствовать беспилотники для противостояния РЭБ

Великая Эпоха
Сотрудники работают над карданными блоками для беспилотного летательного аппарата Sky Mantis компании Evolve Dynamics в лаборатории недалеко от Гилфорда, Великобритания, 1 марта 2024 года. (REUTERS/Toby Melville/File Photo)

На складе на юге Англии инженеры компании Evolve Dynamics работают над технологией, которая поможет удержать разведывательные беспилотники Украины в небе несмотря на попытки россиян заглушить их электронными средствами.

Это является частью международных усилий по поддержке программы беспилотников, которая может дать Украине преимущество перед крупным противником, имеющим в своем распоряжении больше ресурсов, пише Reuters.

Компании из десятков стран поставляют Украине беспилотники и запчасти к ним. Некоторые из них, например Evolve Dynamics, также сосредоточены на технологических достижениях, призванных противостоять средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

"Это постоянная игра в пинг-понг между противниками", — говорит Майк Дьюхирст, исполнительный директор Evolve Dynamics. За последние два с половиной года было произведено 85 модернизаций беспилотников Sky Mantis.

Великобритания является крупным поставщиком беспилотников на Украину и вместе с Латвией возглавляет европейскую коалицию по наращиванию производства. Другие союзники, такие как Швеция, Нидерланды и Норвегия, также поставляют Украине боевые беспилотники.

Во время войны в Украине появились частные военные стартапы, которые занимаются инновациями и развитием отечественной промышленности. В общей сложности в Украине насчитывается около 200 производителей беспилотников. Министерство стратегических отраслей заявило, что в этом году страна может произвести до 2 миллионов беспилотников.

Компания Evolve Dynamics, чьи разведывательные беспилотники в Украине шпионят за передвижениями противника, поставляет запчасти и обновления программного обеспечения непосредственно от военных подразделений, позволяя им, по возможности, самостоятельно вносить изменения.

"Мы добавляем технологии к существующим беспилотникам, модифицируя их. Это может быть изменение программного обеспечения или аппаратной части", — говорит Дьюхирст.

Некоторые военные эксперты говорят, что мгновенная связь между оборонными компаниями и солдатами может стать более распространенной чертой военных действий, учитывая быстрые технологические инновации.

"Технологии развиваются очень быстро. Я бы сказал, что цикл обучения на поле боя может составлять шесть недель", — говорит Ник Рейнольдс, научный сотрудник по вопросам сухопутной войны Королевского института объединенных служб (RUSI), британского аналитического центра по вопросам обороны.

В прошлом месяце военное подразделение в Украине попросило Evolve Dynamics внести изменения в свою технологию, чтобы сделать ее более безопасной для пилота. Работая на британской площадке, украшенной украинскими флагами и благодарственными посланиями от солдат, сотрудники компании придумали, как отделить радиоблок беспилотника от блока управления. Военное подразделение смогло принять изменения в течение 24 часов после запроса.

Дьюхирст, который каждый месяц ездит в Украину, решил профинансировать модификацию, узнав, что солдаты собираются платить за нее сами. Беспилотные подразделения в Украине часто оплачивают свое оборудование из частных средств или с помощью краудфандинга.

Дьюхирст основал компанию в 2014 году, когда работал с инженерами-программистами в Киеве в стартапе по цифровому маркетингу. Сейчас в Украине летает около 100 беспилотников Sky Mantis, что делает Evolve Dynamics одним из 5-10 британских крупных поставщиков беспилотников в Украину, заявили в компании.

Британия обязалась потратить 325 миллионов фунтов стерлингов (416 миллионов долларов) на отправку 10 000 беспилотников в Украину в этом году, и Evolve Dynamics надеется получить больше заказов. Частная компания поставляет беспилотники Королевскому военно-морскому флоту Великобритании и некоторым полицейским силам, а также мировым нефтегазовым и ветроэнергетическим компаниям.