ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Польша должна улучшить противовоздушную оборону, чтобы быть "такой же безопасной, как Израиль", заявил Туск

Великая Эпоха
Премьер-министр Дональд Туск

Польша намерена совершенствовать свою противовоздушную оборону до тех пор, пока не станет "такой же безопасной, как Израиль", заявил премьер-министр Дональд Туск во вторник в Варшаве после заседания кабинета министров по вопросам национальной безопасности.

Туск отметил, что Израиль перехватил почти все ракеты и беспилотники, выпущенные по нему Ираном в выходные, в то время как Украина, сосед Польши на юге, способна перехватить только треть российских ракет, пишет Defence24.

"Наша задача сегодня — использовать все системы для защиты польского воздушного пространства, чтобы сделать Польшу такой же безопасной, как Израиль", – сказал он. По его словам, из этого можно сделать вывод, что для повышения безопасности Польши необходимо контролировать воздушное пространство.

Туск добавил, что Польша заинтересована в присоединении к немецкой инициативе "Европейский небесный щит", в рамках которой несколько европейских стран приобретут немецкие ракеты Iris-T с целью обеспечения безопасности европейского воздушного пространства.

Польша была верным военным союзником Украины в ее попытках противостоять российскому вторжению в течение последних двух лет. Она также является важным центром поставок западного оружия в Украину. Таким образом, Польша рассматривается Россией как потенциальный враг.

Германия поставила Украине ракетные системы Iris-T и пообещала дальнейшие поставки.