ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

780 млн евро потратит Греция на защиту морского биоразнообразия: Премьер-министр

Великая Эпоха
Пластиковые отходы изображены на дне моря у острова Андрос, Греция, 20 июля 2019 года. Снимок сделан 20 июля 2019 года. (REUTERS/Stelios Misinas/File Photo)

Греция продвигает 21 инициативу на сумму 780 миллионов евро по защите морского биоразнообразия и борьбе с загрязнением прибрежной зоны, заявил в понедельник премьер-министр Кириакос Мицотакис в преддверии международной конференции, пишет Reuters.

Греция, в состав которой входят тысячи островов и которая имеет самую длинную средиземноморскую береговую линию среди всех прибрежных государств, заявила на прошлой неделе, что в рамках этих инициатив она планирует создать два морских парка – в Ионическом и Эгейском морях.

"Тихо, но методично Греция играет ведущую роль в защите от резких климатических изменений, которые, как доказано, затронут каждый регион и каждый вид деятельности", – заявил Мицотакис в статье, опубликованной в газете Kathimerini.

Греция планирует представить свою национальную стратегию по защите морского биоразнообразия на конференции "Наш океан", которую Афины будут принимать в этом году и в которой примут участие около 120 стран.

В ходе конференции будет объявлено о более чем 400 новых обязательствах на сумму 10 миллиардов долларов, сообщил правительственный чиновник на условиях анонимности.

В прошлом месяце Служба изменения климата Европейского союза Copernicus сообщила, что температура океана в феврале достигла рекордно высокого уровня, согласно набору данных, начиная с 1979 года. Перелов рыбы и загрязнение пластиком также являются основными угрозами для океанов.

По данным исследований, к 2040 году количество пластика, попадающего в мировой океан, может увеличиться почти в три раза, если не будут приняты дальнейшие меры.

Греция хочет сократить количество пластикового мусора в воде на 50%, а микропластика – на 30% к 2030 году, заявил представитель правительства.

Греческие морские парки, границы которых будут определены после научных исследований к началу 2025 года, будут охватывать 32% греческих вод, сказал Мицотакис. Греция приняла закон о расширении морских заповедников до 30% территориальных вод страны к 2030 году.

План создания морского парка в Эгейском море вызвал раздражение соседней Турции, которая на прошлой неделе заявила, что не желает принимать возможный "свершившийся факт в отношении географических объектов, статус которых оспаривается". В ответ Греция обвинила Турцию в "политизации чисто экологического вопроса".

Союзники по НАТО Греция и Турция давно враждуют по целому ряду вопросов, включая морские границы и претензии на континентальные шельфы в Средиземном море.

По словам Мицотакиса, среди других реализуемых инициатив – кампании по борьбе с загрязнением пластиком, строительство зарядных станций в 12 портах для электрических судов и создание системы мониторинга охраняемых морских районов, поскольку методы рыболовства, наносящие ущерб морскому дну, будут запрещены. Греция хочет запретить донное траление во всех охраняемых морских зонах к 2030 году, сказал чиновник.