ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ВСУ получили в три раза больше беспилотников, чем за весь прошлый год

Великая Эпоха
Модель Bayraktar AKINCI TİHA в полете, Корлу, Турция, 2 марта 2022 года. (Baykar/dia images press office via Getty Images)

В этом году украинские вооруженные силы получили в три раза больше беспилотников, чем за весь 2023 год, заявил заместитель главнокомандующего ВСУ Вадим Сухаревский.

"Этот процесс продолжается и будет только нарастать", — сказал полковник Сухаревский, ответственный за беспилотные системы и развитие применения дронов в Украине.

Он выступал в субботу на выставке, где были представлены беспилотники украинского производства для наземных, морских и воздушных целей, системы радиоэлектронной борьбы и бронетехника, пишет Reuters.

По словам Сухаревского, 99% беспилотников, используемых украинскими военными, — отечественного производства.

"Не секрет, что ограниченность наших ресурсов в артиллерии компенсируется беспилотниками, такими как FPV (вид от первого лица) и (бомбардировочные) дроны", — сказал он журналистам, комментируя дисбаланс артиллерийской мощи между Украиной и Россией, который, по оценкам аналитиков, составляет шесть к одному в пользу РФ.

Постоянное использование беспилотников обеими сторонами переводит столкновения с поля боя на удары по военной, энергетической и транспортной инфраструктуре друг друга.

Украинские БПЛА, которые в последние месяцы использовались для поражения целей на территории России, теперь могут поражать цели на расстоянии более 1200 км, сообщил Сухаревский.

Александр Камышин, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности, сказал, что украинские производители оружия способствовали военному и экономическому прогрессу в стране. Развитие военно-промышленного комплекса Украины увеличило ВВП страны на 1,5% в 2023 году.

Камышин выразил уверенность в том, что в этом году этот показатель удвоится и составит 3% роста ВВП.

По его словам, Украина ведет переговоры с международными союзниками о закупке оружия для Украины у украинских производителей, чтобы покрыть финансовый дефицит.