ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Триполи занят повстанцами, сыновья Каддафи арестованы

Великая Эпоха

В ночь на 22 августа начались бои за резиденцию Муаммара Каддафи в столице Ливии Триполи. Большая часть города уже в руках оппозиции, сообщает телеканал Al Arabiya.

Тысячи жителей вышли на улицы Триполи, чтобы приветствовать повстанцев. Повстанцы стреляют из винтовок в воздух. Фото: Gianluigi Guercia/ Getty Images
Тысячи жителей вышли на улицы Триполи, чтобы приветствовать повстанцев. Повстанцы стреляют из винтовок в воздух. Фото: Gianluigi Guercia/ Getty Images
В настоящий момент войска Каддафи контролируют только четыре района на юге Триполи, что составляет около 15-20% территории города.

В воскресном вечернем телеэфире Муамар Каддафи посредством аудио заявил, что останется в столице до конца, а своих сторонников призвал покинуть город. Тем же, кто готов сражаться с повстанцами, обещал выдать оружие. Он также предупредил, что «Триполи будет гореть».

Ночью гостелевидение и аэропорт были захвачены оппозицией. Охрана же ливийского лидера сложила оружие и сдалась в плен. Одно за другим складывают свое оружие и подразделения правительственных войск.

Сейчас старший сын Каддафи – Мухаммад, пребывает под домашним арестом. Выдачи второго сына Саиф аль-Ислама, также задержанного повстанцами, добивается Международный уголовный суд. Его обвиняют виновным в пытках и убийствах мирного населения Ливии.

Сам же повергнутый лидер находится в клинической больнице г. Таджур, неподалеку от Триполи. Данных о причине его местопребывания в больнице пока не сообщается.

В свою очередь повстанцы заявили о предоставлении Каддафи и его семьи коридора безопасности, чтобы те могли покинуть страну.