ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай готовит "диванных экспертов" к войне

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Вирусный китайский пропагандистский ролик вызывает неоднозначную реакцию у интернет-пользователей. Некоторые утверждают, что в нем изображен сценарий Третьей мировой войны, в которой Китай возглавляет битву.

Танки, самолеты, пушки и армейские марши. В этом клипе показано, как китайские войска наносят ракетные удары. Его посыл таков: армия страны в новом игровом сезоне (цитата) - "ужасно мощная".

Термин "игровой сезон" часто относится к мировому финалу соревнований геймеров. Однако в последнее время интернет-пользователи часто начали называть этим термином Третью мировую войну.

После выхода видеоролика в сети поднялась волна националистических настроений. Одни говорили, что в отличие от двух предыдущих мировых войн Китай готов победить в третьей. Другие призывали к противостоянию с США и Японией, чтобы объединить мир. Один комментатор написал (цитата): "Если начнется мировая война, мы должны сначала уничтожить Японию. По крайней мере мы должны быстро уничтожить ее армию".

Видео разместили на аккаунте Коммунистической молодежной лиги, но впоследствии удалили. Некоторые люди обнаружили, что в ролике присутствуют американские военные. Это также вызвало споры в сети. Один интернет-пользователь процитировал английского писателя Джорджа Оруэлла: "Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть неизменно исходят от людей, которые не воюют".

Среди китайской молодежи видеоигры чрезвычайно популярны. Дошло до того, что терминологию из киберспорта применяют в реальной жизни. КПК непосредственно отвечает за надзор за игровым сектором и разработала ряд мер, чтобы получить контроль над индустрией.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube