ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Древние цивилизации: загадки прошлого

Великая Эпоха

Существует немало доказательств того, что на Земле неоднократно возникали высокоразвитые цивилизации. Это подтверждают древние сказания и таинственные археологические находки в разных уголках Земного шара. Атланты, гиперборейцы, шумеры, этруски, ацтеки, майя, инки — вот далеко не полный список исчезнувших древних цивилизаций. Они не только внесли свою лепту в формирование мировой культуры, но и оставили после себя множество загадок зодчества, науки и техники.

Фото 1.jpg
Фото 1.jpg

Фото 1. Одна из затонувших древних цивилизаций — легендарная Атлантида. Фото: Onua.org

Атлантида буквально означает «земля атлантов», то есть «земля великанов». Первые упоминания об этой легендарной земле находим в знаменитых сочинениях Платона «Тимей» и «Критий». Кстати, это дало повод некоторым историкам считать, что Атлантида — плод фантазии древнегреческого философа. Так или иначе, но страшная история затопления и ухода на дно морское (около середины X тыс. до н. э.) этой роскошной и могучей державы до сих пор служит предметом спора в околонаучных кругах. Платон точно не указал местонахождения Атлантиды. Многие исследователи искали доказательства существования этой древней цивилизации в Атлантическом океане и Средиземном море, Андах, Бразилии и даже Антарктиде, но, к сожалению, пока безрезультатно.

Фото 2.jpg
Фото 2.jpg

Фото 2. О жизни древней цивилизации шумеров теперь могут рассказать лишь такие памятки. Фото: Onua.org

Ещё одна древняя цивилизация, вызвавшая возникновение самых разнообразных, даже совершенно фантастических, гипотез — шумеры. Поселился этот народ около IV тыс. до н. э. в Месопотамии — междуречье Тигра и Евфрата. За короткий период времени их прогрессивные достижения в науке и культуре распространились по всему Востоку и далее.

Фото 3.jpg
Фото 3.jpg

Фото 3. Шумеры считаются самой древней цивилизацией на Земле. Фото: Onua.org

За тысячи лет до нашей эры шумеры имели письменность, архитектуру (была впервые применена техника обжига кирпича, им была известна технология возведения фундамента), умели обрабатывать металлы, у них было колесо и гончарный круг. Так как религия в жизни шумеров играла ведущую роль, то все изобретения были признаны «даром богов». В древней цивилизации шумеров возникли зачатки таких научных знаний, как математика, право, астрология, литература. Развитие этой древней культуры опережало развитие других как минимум на столетие. Шумеры, как нация, исчезли с лица земли, когда их территория была завоёвана Вавилоном во время правления знаменитого царя Хаммурапи.

4.jpg
4.jpg

Фото 4. Письменность древних цивилизаций — египетская фреска. Фото: Sergey Khachatryan/рhotos.com

5.jpg
5.jpg

Фото 5. Остатки древней цивилизации Египта — статуя Рамзеса. Фото: Photos.com

Цивилизация Древнего Египта достигла апогея своего развития во II тыс. до н. э. Искусство и инженерия (геодезия) в течение многих столетий являлись объектом восхищения других культур. Благодаря научным достижениям древних египтян, стало возможно строительство величественных пирамид, храмов, дворцов и обелисков. Правда, в настоящее время некоторые учёные, основываясь на последних открытиях, утверждают, что пирамиды строили вовсе не египтяне, а ещё более древняя цивилизация.

Тем не менее, достоверно известно, что мастера Древнего Египта освоили способы производства стекла и фаянса, создали уникальную систему письменности и собственный календарь. Цивилизация была уничтожена во время арабского завоевания в VII веке.

Фото 6.jpg
Фото 6.jpg

Фото 6. Этрусская крепость — одно из архитектурных чудес древних цивилизаций. Фото: Rdesai/en.wikipedia.org

Племена этрусков населяли Апеннинский полуостров в I тыс. до н. э. Несмотря на то, что они так и не построили единого государства (существовал так называемый «союз городов»), они создали развитую культуру, элементы которой легли в основу великой римской цивилизации. Не знала бы Римская империя боёв гладиаторов, гонок на колесницах, системы подземных каналов, если бы не достояния этрусков. Этрусками были и первые римские цари. Парадоксальной стала теория этрусского происхождения славян, которая возникла после расшифровок памятников этрусской письменности.

7.jpg
7.jpg

Фото 7. Архитектурные останки древних цивилизаций. Фото: MicheleAlfieri/ рhotos.com

Архитектура, скульптура, живопись, музыка и поэзия — вот что справедливо можно назвать цветом цивилизованной жизни, говорил британский философ и социолог Герберт Спенсер. Древние цивилизации оставили нам богатое наследие. Но сумели ли мы им правильно распорядиться?