ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Арифмометры, калькуляторы и их изобретатели

Великая Эпоха

Современный калькулятор − это не только отдельное устройство для счёта. Это ещё и удобные программы-калькуляторы, которые есть на ноутбуках, смартфонах и планшетах. В любое время можно воспользоваться и калькулятором в онлайн-режиме. Есть и специальный калькулятор валюты, который следует использовать перед её обменом. Его можно найти на портале ONLINE.UA, который ежедневно предлагает пользователям актуальные новости из мира политики, культуры, науки и других сфер.

Арифмометры, калькуляторы и их изобретатели

Различные устройства для счёта люди использовали ещё в глубокой древности, но первые калькуляторы были совершенно не похожими на современные.

абак
абак

Абак

Это счётная доска, которую применяли для вычислений древние греки, римляне и китайцы. Начали использовать такие доски приблизительно с 5 века до нашей эры. Но учёные предполагают, что первый абак появился ещё в 3 тысячелетии до н. э. в Древнем Вавилоне. Этот древнейший "калькулятор" представлял собой деревянную доску с высеченными в ней бороздками, в которые вкладывались мелкие камешки или другие предметы.

Калькулятор Шиккарда
Калькулятор Шиккарда

Калькулятор Шиккарда

Немецкий математик В. Шиккард в 1623 году придумал первый арифмометр (считающие часы Шиккарда). Прибор получил такое название из-за того, что в его конструкции имелось множество шестерёнок и звёздочек, как и в механических часах. Таким прибором пользовался друг Шиккарда, знаменитый астроном Иоганн Кеплер. В настоящее время реконструкцию "считающих часов" можно увидеть в доме-музее Кеплера.

Арифмометр Шарля Ксавье Тома де Кольмара
Арифмометр Шарля Ксавье Тома де Кольмара

Арифмометр Шарля Ксавье Тома де Кольмара

Французский предприниматель Кольмар в 1820 году сконструировал арифмометр, который превосходил все известные вычислительные устройства, известные в то время. Изобретённый им прибор мог работать с 30-значными числами, что было настоящим прорывом. Кольмар получил патент на своё изобретение, а через некоторое время наладил серийное производство и продажу арифмометров. Такие устройства быстро стали очень популярными, и бизнес французского изобретателя процветал.

Первый калькулятор от CASIO
Первый калькулятор от CASIO

Первый электрический калькулятор от CASIO

Первый в мире полностью электрический калькулятор был создан братьями Касио, основателями всемирно известной компании по производству электроники. Они представили своё изобретение в 1957 году. По мере развития электроники размеры и вес калькуляторов и других устройств постепенно уменьшались, они становились более совершенными и удобными в использовании. А первые модели арифмометров и калькуляторов сегодня можно считать очень ценными коллекционными предметами.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.