ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

История Китая (4): Шэнь-нун — отец земледелия и медицины

Великая Эпоха
Согласно китайской мифологии, в давние времена к китайцам на землю спускалось божество Фу Си, чтобы обогатить культуру человечества и научить навыкам жизни.

Шэнь-нун - отец земледелия и медицины. Иллюстрация: Джессика Чан/The Epoch Times
Шэнь-нун - отец земледелия и медицины. Иллюстрация: Джессика Чан/The Epoch Times
После того, как Фу Си установил на земле закон о супружеских отношениях, население в древних китайских деревнях стало неуклонно расти, говорит китайский миф. Но у людей вместе с этим возникли новые проблемы. Первой проблемой было то, что люди не знали, что можно и что нельзя есть. Второй проблемой для людей стали болезни, люди сильно страдали, но не знали, как надо лечиться. Много людей умирало во время эпидемий чумы.

Легенда китайской мифологии гласит, что в те времена родился мальчик с абсолютно прозрачным телом. Все органы в его теле были ясно видны. И рос он не по дням, а по часам. На третий день от роду он мог уже говорить, на пятый день он уже ходил, на седьмой день у него выросли все зубы. Назвали этого необыкновенного ребенка Шэнь-нун.

И отправился Шэнь-нун в горы, чтобы найти для людей травы, грибы, коренья и ягоды, которые были пригодны в пищу. Очень мучителен был его труд. В своих поисках он часто получал отравления, иногда травился и семьдесят раз в день. Но всегда выживал, потому что через свое прозрачное тело мог наблюдать действие различных трав на организм, их негативные или исцеляющие воздействия, свидетельствует китайская мифология.

В общей сложности Шэнь-нун обнаружил 365 трав с целебными свойствами. Все свои открытия он записал в книгу. Таким образом, был заложен надежный, прочный фундамент китайской медицины. Согласно китайской мифологии, все дальнейшее тысячелетнее развитие китайской медицины основывалось на открытиях Шэнь-нуна, и, конечно, его почитали как отца знаменитой на весь мир китайской медицины.

Кроме того, чтобы обогатить духовную жизнь народа, Шэнь-нун придумал банджо (струнно-щипковый музыкальный инструмент). Чтобы научить людей земледелию, говорит китайская мифология, Шэнь-нуном был изобретен плуг. Он также научил людей делать керамическую посуду, готовить пищу. Благодаря Шэнь-нуну китаянки научились мастерству изготовления шелка из тутового шелкопряда.

Благодаря обретенным знаниям, китайский народ из первобытного состояния перешел на стадию сельскохозяйственного племенного общества. Был создан рынок, где люди могли обмениваться товарами и, соответственно, улучшить свою жизнь. Все поколения фермеров, фармацевтов и врачей поклонялись Шэнь-нуну как божеству.

Дэвид Ву. Великая Эпоха